вторник, 15 марта 2011 г.

Про панд


С удивлением узнала сегодня, что панда, оказывается, не медведь, а енот! :)
А вы знали об этом?

UPD. Это сообщение я написала под впечатлением от сюжета Российского телевидения про Тайваньский зоопарк.
Почитала википедию, и вот что там написано про панд.
Больша́я па́нда, или бамбуковый медведь (лат. Ailuropoda melanoleuca) — млекопитающее семейства медвежьих со своеобразной черно-белой окраской шерсти, обладающее некоторыми признаками енотов. Китайское имя означает «медведь-кошка». Его западное имя происходит от "Малая панда". Раньше его также называли пятнистым медведем.

Читаю дальше. "Ма́лая па́нда (лат. Ailurus fulgens) — животное семейства малопандовых, хищник с преимущественно травоядной системой питания, размером немного крупнее кошки.

Систематическое положение малой панды долгое время было неясно. Ее относили то к семейству енотовых, то к медвежьим, то выделяли в отдельное семейство. Однако последние генетические исследования показали, что малая панда образует собственное семейство малопандовых, которое вместе с семействами скунсовых (лат. Mephitidae), куньих (лат. Mustelidae) и енотовых (лат. Ailuridae) образует надсемейство куницеподобных (лат. Musteloidea). Семейство малопандовых выделено из семейства енотовых и включает один род, один существующий вид — красную панду, а также его вымерших родственников (они имеют признаки всех вышеупомянутых семейств)."
Малая панда совершенно не похожа на Большую панду, и действительно чем-то похожа на енота.
Вот она (фотография взята из википедии).


Видимо, журналист не разобравшись, какая из панд считается енотом, ляпнул это на фоне всеми любимой Большой панды ради красного словца...
Так что, дорогие мои читатели, панда (большая)--это все-таки медведь ! :).

4 комментария:

  1. ну надо же всю жизнь считала их мишками:)

    ОтветитьУдалить
  2. Юлик, а про панд тут написано http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, я уже почитала :). И в посте добавила )

    ОтветитьУдалить
  4. Какие же они все хорошенькие, вызывают прилив нежности желание погладить, покормить и любоваться

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...