пятница, 1 января 2010 г.

остров Панган. Тан Садет

Какое-то время работ буду выкладывать мало. Зато будут рассказы про Таиланд. Поживу я здесь немного :).
Недавно вернулись из поездки на острова Панган. Остров расположен в Южно-Китайском море. Название его произошло от слова «Ngan», что означает “песчаная отмель». Эти отмели окружают весь остров и защищают его от сильных муссонов.
Несмотря на то, что островок довольно небольшой—за неделю мы объехали на мотобайке его практически весь—он разный. Каждая бухта имеет свои особенности...
Но вначале расскажу, как мы добирались до него: сначала на оленях, потом на собаках—в общем, как-то так :))...
Из Паттаи мы на такси доехали до ж/д вокзала в Бангкоке. Оттуда на поезде (о нем отдельная история) до Суратани, из Суратани на автобусе до пирса, откуда на катере поплыли до острова. Приезжают все в Тан Салу, откуда уже дальше разъезжаются, куда душа пожелает. Мы поехали в восточную часть острова. Там есть место, где горная река впадает в море. Это природный заповедник. Для туристов там все есть, но условия как на Пхукете 50 лет назад. :)
Жили мы в бунгало, расположенном на скалах.
Одна из стен в бунгало—камень.Надо отметить, что тамошние дизайнеры очень хорошо поработали: нет ни одного похожего на другого бунгало как внешне, так и внутренне. Сами бунгало, и дорожки, ведушие к ним, очень умело и бережно вписаны в окружающий ландшафт.

В гости к нам захаживали различные ящерки и пауки.
Этого мы назвали Яшей. А паука-Анатолием

Ну, а про муравьев разной комплекции я и не говорю. Муравьи, как и комары, в Таиланде есть везде. Нет горячей воды, свет выключают днем на 2 часа и ночью—с 12 до 11 утра. Соответственно, в бунгало, как вы понимаете, холодильников нет. :) Зато есть чистое море, тихий пляж (мало туристов и нет назойливых торговцев).
И еще прекрасный вид из окна )
В пресной речке водятся вараны, причем довольно большие.
А еще в гости на побережье прилетала птица калао. Очень красивая.

Похоже, она прилетает сюда довольно часто, потому что совсем не боится людей, буквально ест с рук!
Очень любит манго, бананы, рис
Другой достопримечательностью этой части острова является водопад, который в свое время посещали короли Рама V, VII и IX. Их инициалы вырезаны на огромном гранитном камне.
Чем заниматься на этом побережье острова? Загорать, купаться, гулять, читать и кушать :). Надо сказать, что одним из основных наших "занятий" было определиться, куда пойдем и что будем кушать на завтрак, обед и ужин. Там 4 ресторанчика, в которых очень вкусно готовят. Результат: +3 кг живого веса у каждого!
P.S. Я для себя открыла очень вкусный и питательный напиток фруктовый ласси. Рекомендую :)
Еще немного фотографий здесь

3 комментария:

  1. Юличка, тебя так же с наступившим Новым Годом:))) Любви и счастья в новом году. Новых творческих порывов:)))

    С удовольстем посмотрела таиландские фотки:)) У нас тут дождь и слякоть , а там солнце и бирюзовое море:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля! Привет! Так интересно и увлекательно! С удовольствием сидела и рассматривала фотки. Экзотика - одним словом. Жду продолжения. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Юленька, Тайлад - супер =) Сама недавно вернулась и хочу назад!
    Заходи ко мне за наградой =)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...